Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Испанская АЭС держит в ужасе всю Европу

Сегодня, 24 августа, на атомной электростанции "Вандельос II" в провинции Тарагона на северо-востоке Испании произошла очередная авария. По сообщению Совета по ядерной безопасности страны, на АЭС возник пожар, из-за которого ее работа была остановлена.

При этом был введен в действие план, разработанный в Тарагоне на случай ядерных катастроф. И хотя огонь был потушен, чрезвычайные меры безопасности, предусмотренные планом, не отменены. Станция пока бездействует. Причиной пожара явились неполадки в электрогенераторе станции.

Напомним, что АЭС "Вандельос II" введена в эксплуатацию в 1988 году. Аварии на ней случаются довольно часто. Так, в июле 2008 года прорвался маслопровод насоса, подающего воду в реактор. Из-за этой аварии сработала противопожарная система станции, хотя пожара не возникло. В апреле 2008 года на станции произошел выброс радиации, что заставило эвакуировать население близлежащего поселка.

По информации президента Совета по ядерной безопасности Испании Кармен Мартинес Тэн, уровень аварийности на "Вандельос II" и некоторых других станций компании Endesa, расположенных на северо-востоке Испании, в три раза превышает средний уровень аварийности на испанских АЭС.

В настоящее время в Испании имеется восемь атомных станций. В 2006 году была закрыта девятая и самая старая станция - Zorita, в 2009 году планируется закрыть устаревшую станцию Garona.