Гостевая
Форум новоземельцев
Видео

Олимпиада-2008: Браво, Аргентина!

Популярность олимпийского футбольного турнира невысока. Так сложилось исторически – ФИФА опасалась, что олимпийские турниры составят серьезную конкуренцию континентальным и мировым первенствам, поэтому футболисты-профессионалы к участию в Олимпиаде не допускались. Однако после сеульской Олимпиады-88 МОК и ФИФА договорились, что участие в турнире могут принимать футболисты не старше 23 лет. Также страна-участница имеет право заявить троих игроков старше 23 лет, но только в том случае, если его клуб не возражает.

Но попробуйте объяснить аргентинским или нигерийским футболистам, вышедшим сегодня на поле в финальном матче футбольного турнира пекинской Олимпиады, что их турнир не престижен! Медаль Олимпиады – есть медаль Олимпиады!

Нигерийцы становились чемпионами Олимпийских игр в 1996 году в Атланте, со счетом 3-2 обыграв именно сборную Аргентины. Эта победа стала первой победой африканских команд на Олимпиадах. Латиноамериканцы же свое первое золото футбольных турниров Олимпиад завоевали четыре года назад в Афинах.

Игра, показанная сегодня африканцами и латиноамериканцами, соответствовала решающему матчу турнира. Острых моментов и голевых возможностей соперники имели не так уж много. Но все же имели. А в целом получилась равная игра, и шансы победить были как у одних, так и у других.

Но гол забили аргентинцы. На 58-й минуте Анхель ди Мариа получил мяч в центре поля, убежал на рандеву с голкипером нигерийцев и, не сближаясь в вратарем, перекинул мяч через голкипера. 1-0!

Нигерийцы, естественно, бросились отыгрываться, имели несколько опасных моментов, но гол забить так и не смогли. Аргентина грамотно защищалась, а иногда форвардам сборной Нигерии просто не везло.

Арбитр добавил ко второму тайму ровно шесть минут, но и это не помогло нигерийским футболистам. Победителем футбольного турнира пекинской Олимпиады стала аргентинская сборная!