Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

23 августа. Тайны дня

Цитата дня: Взяточники должны трепетать, если они наворовали лишь сколько нужно для них самих. Когда же они награбили достаточно для того, чтобы поделиться с другими, то им нечего более бояться.
Марк Туллий Цицерон


Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в знаке Близнецов.

День считается неблагоприятным, особенно для новых дел и предприятий. Однако полезно приобретать новые навыки в профессии и ручной работе. Хорошо учиться самому и учить других – это не только позволит приобрести прочные знания, но и улучшит вашу карму. В этот день полезно также заняться прогнозированием своей жизни, составить план своих действий – как на ближайшее, так и на отдаленное будущее. Гадание сегодня не приветствуется. Не рекомендуется делать резкие движения. Избегайте в этот день многочисленных контактов.

Сегодня один из Дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. Курская битва явилась решающим сражением в ходе Великой Отечественной войны. Она окончательно переломила расклад сил в пользу Советской Армии. Это было крупнейшее танковое сражение в истории человечества. С обеих сторон в нем участвовало более 6 тысяч танков, около 2 миллионов человек. Несмотря на то, что советские потери превзошли немецкие, победа осталась за нами.

Сегодня в России День траура по погибшим морякам-подводникам АПЛ «Курск». Трагедия, которая случилась в 2000 году, потрясла весь мир и унесла жизни 118 членов экипажа. Официальная версия трагедии – взрыв учебной торпеды, находившейся на борту лодки. Согласно некоторым данным, 23 человека, оставшиеся в живых после взрыва, жили еще более двух с половиной суток.

476 год. Крах Западной Римской империи, которая пала под натиском варваров. Был низложен последний римский император Ромул Август.

1913 год. В Копенгагене открыт памятник Русалочке, героине сказки Ганса Христиана Андерсена. С тех пор он является символом датской столицы.

1935 год. На башнях Кремля установлены рубиновые звезды, произведённые в Донбассе.

1939 год. Заключён Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.

1989 год. В 50-ю годовщину подписания советско-германского пакта состоялась акция «Балтийский путь», когда жители Литвы, Латвии и Эстонии выстроили живую цепь длиной почти в 600 км — около двух миллионов человек. До сих пор эта цепь считается самой большой в мире.

1990 год. Армения провозглашает независимость от СССР.

1991 год. Арестованы все члены ГКЧП. Борис Ельцин остановил деятельность КПСС и выпуск газеты «Правда». Здание ЦК КПСС опечатано. На чрезвычайной сессии Верховного Совета России Михаил Горбачёв пытался отстаивать социалистический выбор и коммунистическую перспективу, но не встретил понимания.

Сегодня родились: французский мореплаватель Жан Франсуа де Гало Лаперуз (1741); русский писатель-романтик Александр Грин (1880); российский актер Валерий Николаев (1963); российская певица Алена Апина (1964).

Народные приметы. Лаврентий. Сильная жара либо сильные дожди предвещают затяжную и мокрую осень.

Именины: Вячеслав, Роман.