Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

22 августа. Тайны дня

Цитата дня: Карьера художника подобна карьере куртизанки: сначала для собственного удовольствия, потом для чужого, и наконец ради денег.
Марсель Ашар


Сегодня двадцать первый лунный день. Луна в знаке Тельца.

Луна создает сегодня негативный аспект с Нептуном. Это положение коварно тем, что создает нереальную картину происходящего. Многие вещи воспринимаются не такими, какие они есть на самом деле, поэтому возможны различные ошибки и разочарования. В этот день, особенно в его первой половине, не рекомендуется принимать важные решения. Любая информация требует подтверждения, а в общении с людьми следует быть максимально острожным. Опасно иметь дело с нефтепродуктами, химическими жидкостями, наркотиками, алкоголем.

Сегодня День Государственного флага Российской Федерации. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. В этот день над Белым домом впервые официально был поднят российский триколор. Он заменил собой флаг СССР. «Отцом» российского трехцветного флага является Петр Первый. Согласно его указу, этот флаг поднимался на торговых судах, принадлежащих России. Существует несколько версий того, что обозначают цвета государственного флага РФ. По одной из них, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия утверждает, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.

1456 год. Принцем Валахии стал Влад Дракула, известный по легендам о вампирах. Его правление вошло в историю, благодаря его невероятной жестокости. Его любимой пыткой и казнью было посажение на кол, а также сожжение заживо, причем зачастую мучениям подвергались невинные люди и даже младенцы.

1770 год. Англичанин Джеймс Кук во время своей первой кругосветной экспедиции высадился на восточном побережье Австралии, которое назвал Новым Южным Уэльсом и объявил владением британской короны.

1864 год. Подписана первая Женевская конвенция и образовано общество Красного креста.

1943 год. Учреждены суворовские училища.

1990 год. Впервые вышла в эфир независимая радиостанция «Эхо Москвы».

2002 год. Зоной, свободной от мобильных телефонов, объявил себя маленький островок Норфолк, который расположен в Тихом океане к северо-востоку от Австралии. Запрет на пользование мобильными телефонами действует там и сейчас.

Сегодня родились: французский композитор Клод Дебюсси (1862); немецкий кинорежиссер, автор нацистской хроники Лени Рифеншталь (1902); руководитель КНР с 1976 до середины 1990-х Дэн Сяопин (1904); американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери (1920); российский актер Марат Башаров (1974).

Именины: Алексей, Григорий, Иван, Леонтий, Макар, Петр, Самуил, Юлиан, Ирина, Мария.