Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

21 августа. Тайны дня

Цитата дня: Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе, как союз против повара.
Стефан Цвейг


Сегодня двадцатый лунный день. Луна в знаке Тельца.

В дни Тельца мы становимся более спокойными, приземленными и ленивыми. Начинаем ценить красоту окружающего мира и стремиться к маленьким радостям жизни. Хочется уюта и комфорта. Это дни, когда хорошо повозиться в свое удовольствие в саду, навести порядок в доме, порисовать или послушать музыку. В это время обостряется аппетит, трудно удержаться от желания съесть чего-нибудь вкусненького. Берегите деньги: их могут украсть либо вы потратите их впустую.

1902 год. Основан «Кадиллак», отделение концерна «Дженерал Моторс» по выпуску легковых автомобилей класса «люкс». Название дано в память об Антуане да Ла Мотт Кадиллаке, основателе города Детройта.

1921 год. День рождения Винни-Пуха. В этот день исполнился год сыну писателя Алана Милна Кристоферу Робину. Он получил в подарок плюшевого медведя по имени Винни-Пух, который позже станет героем одной из самых любимых детьми сказок. Сам Кристофер Робин также станет персонажем этой сказки.

1932 год. В Венеции состоялся первый международный кинофестиваль.

1940 год. В Мексике умер деятель международного кoммуниcтичecкoгo революционного движения, один из организаторов Октябрьской революции Лев Троцкий. Накануне он был смертельно ранен ледорубом агентом НКВД.

1981 год. Ученые впервые заявили об угрозе глобального потепления.

1986 год. Советские власти официально объявили о том, что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в результате халатных действий персонала.

1991 год. Крах ГКЧП. Все его члены были арестованы за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.

1996 год. Выпущен «Netscape Browser 3.0».

Сегодня родились: итальянский скрипичный мастер Джузеппе Гварнери (1698); русский писатель Леонид Андреев (1871); лидер группы «Дюна» Виктор Рыбин (1962); канадская актриса Кэрри-Энн Мосс (1967).

Именины: Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Осип, Федор.