Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Канада ищет свой проход к сокровищам Арктики

Канада приступает к поискам экспедиции британского полярного исследователя Джона Франклина, которая пропала в Арктике в 1845 году. Будет сделана попытка найти останки двух судов – "Эребус" и "Террор", затертые льдами.

130 участников экспедиции Франклина должны были найти Северо - западный проход – свободные ото льда морские пути между островами Канадского Арктического архипелага. Это открыло бы судоходство между Атлантическим и Тихим океанами.

Новая арктическая миссия преследует не только научно-познавательные, но и практические цели – предстоит нанести на карту районы в стратегической зоне. Это важно в связи с глобальным потеплением. Кроме того, Канада считает Северо-западный проход своей внутренней акваторией, тогда как другие страны, в том числе США, настаивают на том, что это – международные воды.

Поход на борту судна Канадской береговой охраны "Сэр Уилфрид Лорье" (Sir Wilfrid Laurier) назначен на понедельник, 18 августа. Экспедиция продлится около полутора месяцев. Планируется, что она будет повторена в 2009 и 2010 годах.

Добавим, Канада в минувшем году начала расширение своего военного присутствия в Арктике и создала глубоководный порт на северной оконечности острова Баффинова земля. Кроме того, эта страна считает, что она имеет научные доказательства своих территориальных претензий, а это значительный сектор Арктики, потенциально богатый полезными ископаемыми, включая энергоносители.

По утверждению министра природных ресурсов Гэри Лунна, подводный хребет Ломоносова примыкает к Североамериканской и Гренландской тектоническим плитам. Это противоречит утверждениям России, которая считает, что он является продолжением ее континентального шельфа.