Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Буш осуждает Россию – в Грузию прибывают первые военные самолеты из США

В среду вечером 13 августа президент США Джордж Буш выступил с резкой критикой России в связи с действиями последней по отношению к Грузии. Был отдан приказ отправить в Грузию самолеты военной авиации США с гуманитарными грузами на борту для оказания помощи пострадавшим гражданам.

Буш отменил поездку на свое ранчо в Техасе и официально заявил, что США «остается с демократически избранным правительством Грузии и настаивает на том, что суверенитет и территориальная целостность Грузии должны соблюдаться».

Когда первые самолеты с гуманитарными грузами были уже в пути, Буш сказал: «В ближайшие дни мы будем использовать самолеты США, а также военно-морские силы для доставки гуманитарной помощи и медикаментов».

Американский президент сделал ударение на том, что все каналы связи, а именно морские порты, дороги и аэропорты, должны быть открыты для свободной доставки гуманитарной помощи.

Государственный секретарь США Кондолина Райз предоставила еще более резкую оценку ситуации: «Это не 1968 год и вторжение в Чехословакию, где Россия может угрожать соседям, захватывать столицу, свергать правительство и все это сойдет ей с рук».

В ближайшее время в регион прибудут наблюдатели из стран участников ЕС, которые будут контролировать течение миротворческого процесса.