Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Олимпиада-2008: День пятый. Ждем новых побед

Наконец и наши спортсмены отметились победами на Олимпиаде в Пекине. В среду у наших олимпийцев есть прекрасная возможность поддержать золотой почин наших борцов и принести в копилку российской команды еще несколько медалей.

В пятый день XXIX летних Олимпийских игр будет разыграно 17 комплектов наград. Не отступая от традиции, первыми начнут свои соревнования стрелки. В 5.00 по Москве на олимпийском стрельбище в Пекине начнутся квалификационные соревнования по пулевой стрельбе из скорострельного пистолета с 25 метров у женщин. В этом виде программы принимают участие две россиянки – Юлия Алипова и серебряная медалистка нынешней Олимпиады Наталья Падерина. Главными претендентами на золото в этой дисциплине являются китайская спортсменка Чень Йин, Мария Гроздева из Болгарии, грузинская спортсменка Нино Салуквадзе – победительница Олимпиады в Сеуле и обладательница бронзы на нынешних Олимпийских играх. Будем болеть за наших девушек и надеяться, что они не затеряются в этой компании и смогут побороться за самые высокие места. Победитель соревнований в этом виде стрелковой программы определится примерно в 11.30.

Четыре финальных заплыва состоятся утром в олимпийском бассейне. На дистанции 200 метров баттерфляем у мужчин будем болеть за нашего Николая Скворцова, попавшего в финал с третьим результатом. С третьим результатом в финал соревнований 4х200 метров вольным стилем пробилась и мужская эстафетная сборная (Михаил Полищук, Никита Лобинцев, Данила Изотов и Александр Сухоруков). Также утром будут разыграны награды у женщин на дистанциях 200 метров вольным стилем и 200 метров комплексным плаванием.

В одно время с решающими заплывами в бассейне начнется финал командного первенства по спортивной гимнастике у женщин. Наши девушки отобрались в финал с третьим результатом, совсем немного уступив спортсменкам из США и Китая. Верим, что наши спортсменки смогут выступить удачнее, чем накануне мужчины.

В 7.30 начнутся соревнования по велоспорту. Гонка с раздельным стартом у женщин. За Россию поедет Наталья Боярская. В 9.30 в аналогичном виде программы у мужчин Россию будут представлять многоопытные Денис Меньшов и Владимир Карпец.

В 10.30 болельщикам российской команды нужно будет вернуться в олимпийский бассейн, чтобы поддержать россиян Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова, которые будут бороться за медали в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Конкуренцию нашим ребятам составят, естественно, китайцы – Ван Фен и Цинь Кай.

В соревнованиях по тяжелой атлетике у женщин в весовой категории до 69 килограммов Россию представляет чемпионка мира прошлого года и обладательница мирового рекорда Оксана Сливенко. За олимпийское золото россиянке предстоит сразиться с Натальей Давыдовой из Украины и с победительницей прошлой Олимпиады Лю Чуньхон из Китая. Соревнования тяжелоатлеток начнутся в 11.30.

Борцы греко-римского стиля в весовых категориях до 66 и до 74 килограммов начнут предварительные схватки еще в 5.30 по Москве, а в полдень лучшие борцы встретятся в финалах. В весе до 66 килограммов болеем за нашего Сергея Коваленко. В весе до 74 килограммов честь России предстоит отстаивать Вартаресу Самургашеву – чемпиону сиднейской Олимпиады и бронзовому призеру афинской. После вчерашнего триумфа российских борцов у нас есть все основания ожидать успешного выступления наших спортсменов и сегодня.

Финальные схватки в турнире дзюдоистов начнутся в 14.00. В весовой категории до 70 килограммов у женщин Россию будет представлять Юлия Кузина. У мужчин в весе до 90 килограммов будем переживать за чемпиона Европы 2006 года и обладателя бронзовой медали чемпионата мира-2007 Ивана Першина.

В 14.00 начнутся соревнования фехтовальщиков. В личном первенстве шпажисток за Россию выступят Татьяна Логунова и Любовь Шутова.

В соревнованиях по тяжелой атлетике у мужчин в весовой категории до 77 килограммов, которые начнутся в 15.00, россиянин Олег Перепеченов поборется за награды с китайцем Ли Хонли, турком Танером Сагиром и Геворгом Давтяном из Армении.

В игровых видах на смену мужскому дню приходит женский. В 5.00 наши гандболистки выйдут на матч против сборной Бразилии, а баскетбольной сборной России будет противостоять сборная Белоруссии. В 8.30 российская волейбольная команда, не одержавшая на турнире пока ни одной победы, сразится со сборной Казахстана. Ватерпольная сборная России в 10.20 начнет свой матч против команды Китая.

Болеем за наших!