Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

10 августа. Тайны дня

Цитата дня: Ни один человек не способен жить постоянно в атмосфере нежной страсти. Все утомляет, даже то, что тебя любят.
Андре Моруа


Сегодня девятый лунный день. Луна в знаке Стрельца

Сегодня может внезапно испортиться настроение. Человеку кажется, что он встал не с той ноги. Возникает множество обид, проблем в общении, особенно с любимым человеком. Это время следует использовать для наведения порядка в делах и мыслях. Хорошо побыть одному. Однако если вам слишком плохо, то одиночество вам противопоказано.

Сегодня, во второе воскресенье августа, отмечается День строителя. Это одна из самых мирных профессий. Отмечается этот праздник в 1956 года.

Православная церковь чествует сегодня икону Смоленской Божьей матери. Ее также называют Одигитрия – Путеводительница. Это одна из самых главных святынь Русской земли. Она свершила немало чудес. Прежде всего это избавление русских земель от чужеземных захватчиков. В повседневной жизни дарует помощь и спасение. Подтверждая свое название – «Путеводительница» - она подска

1519 год. Начало кругосветного путешествия Магеллана.

1792 год. Великая Французская революция: штурм дворца Тюильри, арест Людовика XVIII.

1833 год. Основан Чикаго. В те времена это был не город, а небольшая деревушка под названием Уинди-Сити с населением менее двухсот человек.

1876 год. Совершен первый в мире междугородный телефонный звонок. Это произошло в Канаде. Расстояние между населенными пунктами составляло 13 километров.

Сегодня родились: русский писатель Михаил Зощенко (1895); спортивный комментатор Вадим Синявский (1906); первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак (1937); актер Вениамин Смехов (1940); актер Андрей Краско (1957); актер Антонио Бандерас (1960)

Именины: Василий, Ефим, Иван, Моисей, Никанор, Павел, Прохор, Юлиан, Анастасия, Антонина, Елена, Ирина.