Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Самый динамичный рынок алкоголя обнаружен в Украине

Экспертная компания ACNielsen обнародовала данные о динамике роста рынка алкоголя. При этом неожиданно оказалось, что самым быстрорастущим в мире признан по итогам 2007 года украинский рынок алкоголя. Его объемы в прошлом году увеличились сразу на 43 процента. Кроме Украины, в тройку лидеров по продажам алкоголя за 2007 год вошли также Венесуэла (прирост в 29 процентов) и Аргентина (прирост 23 процента). Россияне с 17-ю процентами прироста смогли занять лишь четвертое место.

Надо сказать, что транснациональная корпорация ACNielsen (со штаб-квартирой в Нью-Йорке) занимается маркетинговыми исследованиями и оценивает рыночную динамику тех или иных видов продукции в более чем 100 странах мира. В данном случае эксперты оценивали не только розничные продажи, но и реализацию алкоголя в отелях, ресторанах и кафе.

При этом выяснилось, что все большую популярность в мире набирает такой алкогольный напиток, как сидр (рост на 14 процентов), а второе место стабильно держит водка (рост на 11 процентов). Кстати, немного ранее журнал Forbes провел собственное исследование, согласно которому удельный вес расходов граждан России на алкогольные напитки больше, чем у жителей 17-ти других стран мира (включая США, Францию и Индию).