Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Генетический код неандертальца частично расшифрован учеными

Впервые в истории человечества ученым из Германии удалось частично расшифровать генетический код неандертальца. В частности, это касается митохондриальной части, которая считается основной в последовательности генов, поскольку управляет ходом развития клеток.

В качестве исходного материала немецкие генетики использовали образцы ДНК, взятые из части скелета неандертальца, предположительно имеющего возраст в 38 тысяч лет.

Как утверждают ученые, они планируют полностью расшифровать генетический код неандертальца и дать окончательный ответ на один из главных вопросов в науке: состояли ли предки современного человека и неандертальцы в близком родстве или же развивались отдельно друг от друга.

Как известно, пути человека разумного и неандертальца разошлись около шестисот тысяч лет назад. С тех пор каждый вид существовал отдельно от другого. Так, по крайней мере, считается. Полная расшифровка генетического кода покажет, жили ли эти представители рода человеческого вместе или все-таки нет.

Как пишет издание New Scientist, генетики из Института имени Макса Планка в Лейпциге, Германия, намереваются опубликовать результаты своих исследований уже до конца нынешнего года.