Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

2 августа. Тайны дня

Цитата дня: Найти мужчину легче всего тогда, когда у тебя уже есть один; найти работу легче всего тогда, когда у тебя уже есть работа.
Пейдж Митчелл


Сегодня второй лунный день. Луна в знаке Девы.

День необычайно благоприятен для различных поездок и путешествий, а также различных перемещений. Старайтесь сегодня не злиться и ни с кем не ссориться. Если вы будете в этот день щедры к людям, судьба будет так же щедра к вам.

Сегодня можно заняться очень интересной практикой. Нужно выпить литр подсоленной воды с лимоном, спокойно сесть и медленно вспоминать продукты, которые употребляешь. Если при воспоминании о чем-то съедобном чувствуется тошнота или неприятное ощущение, значит, продукт вреден для организма. (Таким же образом можно проверить друзей: от кого затошнило - тот не друг).

Сегодня День Воздушно-десантных войск России. Берет свое начало с 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.

2 августа православная церковь празднует Ильин день. Илья – один из величайших пророков Ветхого завета. В народном сознании он неразрывно связан с грозами. Возможно, это потому, что, согласно преданию, отец Ильи увидел во сне своего еще не родившегося сына, спеленатого огнем и питающегося пламенем. Наши предки молились Илье пророку о даровании дождя во время засухи и об избавлении от молний. Второе весьма актуально для этого лета, молнии которого унесли немало человеческих жизней.

47 год до нашей эры. Родилась бессмертная фраза «Пришел, увидел, победил». Так Гай Юлий Цезарь сообщил римскому сенату о своей победе над боспорским царем Фарнаком.

1824 год. В Нью-Йорке открылась Пятая авеню, ставшая местом расположения самых фешенебельных магазинов.

1865 год. В издательстве Макмиллана вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес».

1933 год. Открыт Беломорско-Балтийский канал имени Сталина, построенный в буквальном смысле слова на костях политических заключенных.

Сегодня родились: французский скульптор, автор статуи Свободы Фредерик Огюст Бартольди (1834); партизан-диверсант, «дедушка русского спецназа» Илья Старинов (1900); английский актер Питер О’Тул (1932); знаменитый переводчик фильмов Дмитрий Пучков (Гоблин) (1961).

Народные приметы. «С Ильина дня ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются». «Петр и Павел час убавил, а Илья-пророк два уволок». «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается».

Именины: Александр, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Петр, Сергей, Тихон, Федор, Афанасий.