Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

31 июля. Тайны дня.

Цитата: Если бы богатые могли нанимать нищих умирать за них, то нищие хорошо бы зарабатывали.
Шолом-Алейхем


Сегодня двадцать восьмой лунный день. Луна в знаке Рака.

День благоприятный, особенно если вы находитесь в хорошем настроении. Можно начинать новые дела: они будут удачными. Берегите зрение: меньше читайте и смотрите на яркий свет. Сегодня нельзя рубить деревья, рвать и дарить цветы.

1928 год. На заставке киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» появился рычащий лев. Это был первый звуковой фильм студии, который назывался «Белые тени южных морей». Интересно, что львиный рык был самым длинным звуком в фильме, так как в нём произнесли лишь одно слово — «Привет!».

1944 год. Погиб Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель. Мы знаем его как автора книги «Маленький принц», однако он был еще и профессиональным летчиком. 31 июля он не вернулся из разведывательного полета: его самолет был сбит летчиком люфтваффе. Обломки самолета упали в Средиземное море недалеко от Марселя.

1956 год. Этот день можно считать днем рождения «хрущевок», пятиэтажных домов в новых районах городов. ЦК КПСС принял решение о развитии жилищного строительства в СССР.

1965 год. Родилась английская писательница Джоан Роулинг, автор знаменитой серии книг о Гарри Поттере. В июне 2006 британская публика назвала Джоан Роулинг «величайшей из живущих ныне британских авторов». В настоящее время она является самой богатой женщиной Великобритании. Но в то время, когда Джоан создавала первую книгу, «Философский камень», она была очень бедна. Часто она писала в кафе и перепечатывала написанное на старой печатной машинке. Первая книга о Гарри Поттере писалась почти пять лет. Интересно, что издать ее писательница смогла лишь спустя год – никто из издателей не хотел браться за «Гарри Поттера», считая его абсолютно бесперспективным.

1996 год. Федеральный суд Нью-Йорка отменил законодательный акт, ограничивающий свободу слова в Интернете.

Сегодня родились: французский актер Луи де Фюнес (1914); артист цирка Олег Попов (1930); российская певица Эдита Пьеха (1937); телевизионный ведущий Леонид Якубович (1945).

Именины: Емельян, Иван, Кузьма, Леонтий, Мирон, Степан, Афанасий.