Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

"Куриный бог" собирается в Коктебеле

В начале августа в Коктебеле пройдет фестиваль искусств "Куриный бог". Его называют "фестивалем бездельников". Ни точная дата проведения, ни программа этого мероприятия заранее не известны. Организаторы даже не знают, кто на этот раз посетит фестиваль. Таковы сложившиеся причуды "Куриного бога".

Он создан творческими усилиями солиста оперы Большого Театра Станислава Сулейманова, пианистки Аллы Басаргиной и писателя Виктора Ерофеева. В этом году посвящен памяти Сулейманова. Символ фестиваля – "Куриный бог" – отшлифованный морем камень с естественной дырочкой, куда можно продеть шнурок и носить как талисман.

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. По словам писателя Ерофеева, в основном, собирается дружеский круг: приезжают артисты, художники, писатели. "Куриный бог" обходится без своей площадки, программы, утвержденных участников и бюджета. На фестивале ничего не надо делать, здесь нет обязательных выступлений. Зато процветает обжорство в татарских ресторанах. Это и притягивает.

Гости сами пытаются что-то показать на фестивале. Есть" железный" закон – раз никто не обязывает и не заставляет, то хочется продемонстрировать себя с лучшей стороны. Гости поют, танцуют, устраивают литературные вечера.
Пока на фестиваль собираются: балерина Илзе Лиепа, писатель Виктор Ерофеев, солистка Большого Театра Елена Евсеева, поэт Владимир Вишневский, художник Андрей Бильжо, солисты Крымской филармонии и солисты Центра оперного пения Галины Вишневской.

Единственное традиционное развлечение гостей – посещение музея Максимилиана Волошина и Лисьей бухты с пляжем нудистов.