Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 июля. Тайны дня. От чего умер Владимир Высоцкий?

Цитата дня: Свобода и здоровье имеют одно общее: по-настоящему ценишь их только тогда, когда их не хватает.
Анри Бек


Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в знаке Тельца.

Телец способствует смягчению чувств. В этот день мы смотрим на вещи немного по-другому, чем обычно. Обостряется чувство любви, утончается эстетический вкус, повышается аппетит и восприимчивость к красоте окружающего мира. Почти у всех людей просыпается потребность во внимании и ласке. Однако наряду с этим могут проявиться скупость, обидчивость, подозрительность и упрямство.

Хорошее время для покупки изысканных украшений, укрепления любовных и дружеских связей, знакомства с представителями противоположного пола и представителями мира искусства. Если вы собирались купить одежду, обувь, косметику, идите за покупками именно сегодня: вещь, купленная при Луне в Тельце, будет служить вам долго. Однако звезды предупреждают об опасности потерять деньги – они могут быть растрачены впустую или украдены.

Сегодня – день системного администратора. «Сисадмин – тоже человек!» - такой лозунг появился несколько лет назад, и это справедливо: о системном администраторе никто не вспоминает, если все работает хорошо. Но если что-то не так, его ругают всем коллективом. Сложные взаимоотношения системного администратора с пользователями сети вошли в народный фольклор, который постоянно пополняется свежими анекдотами и высказываниями. Придумал отмечать этот день американец Тед Кекатос восемь лет назад. В этот день – хотя бы раз в году! - нужно хвалить сисадмина и всячески выражать ему уважение.

1814 год. Английский изобретатель Джордж Стивенсон провёл первое испытание паровоза.

1826 год. Были казнены декабристы Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Рылеев и Каховский.

1895 год. Состоялась свадьба будущих лауреатов Нобелевской премии Пьера Кюри и Марии Склодовской.

1965 год. На фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Однако меломаны этого новшества не приняли. Певец был освистан.

1978 год. В городе Олдхэм (Англия) родился первый человек, зачатый в пробирке.

1980 год. Во время Московской Олимпиады скончался знаменитый бард Владимир Высоцкий. Официальной причиной его смерти называют инфаркт миокарда. Неофициальной - удушье, наступившее вследствие передозировки седативных средств. Высоцкого хоронила вся Москва, хотя в прессе не было ни одного сообщения на эту тему. Над окошком кассы Театра на Таганке висело скромное объявление: "Умер «Умер актёр Владимир Высоцкий». Однако ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. Похоронен Владимир Семенович на Ваганьковском кладбище.

1984 год. Состоялся первый выход женщины-космонавта в открытый космос. Это сделала Светлана Савицкая с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

Сегодня родились: русский писатель, режиссер, актер Василий Шукшин (1929); французский кинорежиссер Клод Зиди (1934).


Именины: Арсений, Гавриил, Иван, Михаил, Федор.