Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Москва победила Питер в борьбе за «Евровидение-2009»

Сегодня российский премьер-министр Владимир Путин обнародовал свое решение о месте и дате проведения международного телевизионного конкурса «Евровидение-2009». Этот музыкальный конкурс пройдет в Москве с таким расчетом, чтобы его финал прошел в субботу, 16 мая 2009 года. Таким образом, Питер, который также претендовал на проведение «Евровидение-2009», потерпел поражение.

Владимир Путин при этом так обосновал свой выбор: «Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс «Евровидение-2009» будем проводить в Москве». По мнению российских чиновников, наиболее подготовленной с технической точки зрения площадкой является спорткомплекс «Олимпийский». Он может вместить 25 тысяч зрителей, а число телезрителей превысит 100 миллионов человек. Предполагается, что в конкурсе будут участвовать 43 страны, а освещать его ход будут более 2000 журналистов.

Право на проведение конкурса «Евровидение» в 2009 году Россия получила после победы Димы Билана в нынешнем году в Белграде. Для подготовки столь масштабного мероприятия будет создан оргкомитет, который займется, прежде всего, вопросами безопасности, транспортного обеспечения и созданием условий для проживания гостей и участников конкурса «Евровидение-2009».