Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Берега Бразилии усеяны мертвыми пингвинами

Как сообщают информационные агентства, в течение как минимум двух месяцев на побережье Бразилии выбросило сотни мертвых детенышей пингвинов. Гибель детенышей пингвинов для Бразилии не является чем-то исключительным, однако в таких огромных масштабах это наблюдается впервые. Эксперты называют в качестве основной причины гибели птиц чрезмерный отлов рыбы человеком. В поисках пищи пингвины вынуждены заплывать слишком далеко в море, где их уносят сильные океанские течения.

Есть и другая версия гибели птиц – загрязнение воды. Этой точки зрения придерживается, например, руководитель агентства по защите береговой линии штата Рио-де-Жанейро и охране окружающей среды Эдуардо Пимента: «Загрязнение воды снижает иммунитет животных к грибку и бактериям, вызывающим легочные инфекции». Птицы гибнут,а течение выбрасывает их на берег.

Но не все согласны и с этим. Так, биолог из Государственного университета Рио-де-Жанейро Эрли Кошта уверен, что уровень загрязнения не настолько высок, чтобы навредить животным. А вот глобальное потепление, которое влияет на океанские течения и создает большое количество циклонов, на самом деле убивает пингвинята, потому что те слишком слабы, чтобы справиться с сильным течением.