Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Барак Обама выведет войска из Ирака и возьмется за Афганистан

Прекратить войну в Ираке и направить дополнительные силы в Афганистан – так Барак Обама видит внешнюю политику в случае избрания его президентом Соединенных Штатов.

Во вторник кандидат от Демократической партии Барак Обама произнес 37-минутную речь по вопросам внешней политики. Как считает сенатор, война в Ираке не несет Соединенным Штатам никакой пользы. От нее страдает не только репутация США, но и их безопасность и экономика. Основной фронт борьбы против терроризма должен переместиться в Афганистан.

"В первый день после инаугурации я отдам войскам приказ закончить войну в Ираке", - отметил Барак Обама в своей речи.

Его противник на выборах, республиканец Джон Маккейн, подверг планы Обамы резкой критике. По его мнению, вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев, как планирует сенатор-демократ, задача практически невыполнимая. Маккейн считает, что Обама располагает неверной информацией, ведь он ни разу не был ни в Афганистане, ни в Ираке.

Посетить эти страны и составить свое личное мнение о происходящих там процессах Барак Обама собирается в июле. Именно на это время запланирована его поездка по странам Европы и Ближнего Востока.