Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Пентагон бросил на кавказскую "сковородку" восемь "лимонов"

На Кавказе начались крупномасштабные военные учения. По одну сторону от южной границы России в них участвуют США и бывшие советские республики, по другую – войска Северо-Кавказского военного округа.

На территории РФ к учениям "Кавказ-2008" привлекаются соединения и части округа, ВДВ, ВВС и ПВО, а также военно-морская база Черноморского флота, региональное пограничное управление ФСБ и командование Внутренних войск МВД России.

По сообщению начальника службы информации и общественных связей Сухопутных войск МО РФ полковника Игоря Конашенкова, используются силы и средства, предназначенные для решения антитеррористических задач.

Главная цель российских учений – оценка способности органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге страны.

В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, будут отрабатываться вопросы участия в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. С российской стороны в учениях задействовано около 8 тыс. человек.

Грузино-американские учения Immediate Response-2008, в которых также участвуют Армения, Азербайджан и Украина финансируются Пентагоном. Военное ведомство США выложило на эти цели сумму в восемь миллионов долларов. В указанных учениях задействовано 1,650 тыс. военнослужащих.

Министерство обороны Грузии заявило, что целью первого этапа учений является отработка командно-штабных навыков на уровне сухопутных бригад. На втором этапе речь пойдет о подготовке спасательных работ в полевых условиях. Здесь в помощь участникам учений будут предоставлены два боевых вертолета армии США.