Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

15 июля. Тайны дня. Что общего между дизайнером и медузой?

Цитата дня: Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых.
Фазиль Искандер


Сегодня двенадцатый лунный день. Луна в знаке Стрельца

День милости, любви и сострадания. Один из тех дней, когда сбываются молитвы. Нельзя сердиться и ругаться. Полезно дарить подарки и подавать милостыню. Сегодняшний день неудачен для торговли и бизнеса. А вот работа в саду принесет не только пользу, но и удовольствие. Противопоказаны нагрузки на сердце. Необходимо пить как можно больше жидкостей, особенно соков (кроме яблочного, так как яблоко – символ обогащения). Сны, особенно цветные, сбываются.

1204 год. Великий князь Александр с небольшой дружиной новгородцев и ладожан победил шведов. Битва происходила на реке Неве, закончилась полной победой русских войск, а князь Александр получил прозвище Невский.

1776 год. Открылся театр "Ла Скала".

1852 год. Лев Толстой, находясь на Кавказе, отправил в редакцию журнала «Современник» свое первое произведение – повесть «Детство». Именно с этого дня он стал известен как писатель.

1904 год. Скончался русский писатель Антон Павлович Чехов.

1923 год. В СССР объявлено об образовании государственной авиакомпании "Аэрофлот".

1965 год. В США принят закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

1982 год. Состоялась премьера фильма группы «Пинк Флойд» «Стена».

1988 год. Начались вооруженные столкновения в Абхазии.

1997 год. У входа в свой дом в Майами-Бич (Флорида) застрелен итальянский модельер Джанни Версачи. Его убил серийный убийца Эндрю Кьюнен, без какой бы то ни было причины. Марка «Версаче» - не только элитная одежда, но и косметика, парфюмерия, мебель, аксессуары. Модельера вдохновляло абстрактное искусство и творчество Энди Уорхолла. Версаче любил повторять:«Мода должна выглядеть свежо, молодо и порой провокационно, ибо никто не хочет выглядеть старым». Его символом была Медуза Горгона, которая обладала даром завораживать все живое.

Сегодня родились: нидерландский живописец Рембрандт (1606); английская писательница Айрис Мердок (1919); танцовщик Махмуд Эсамбаев (1924); продюсер Юрий Айзеншпис (1944); лидер группы «Сплин» Александр Васильев (1969).

Именины: Арсений.