Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

14 июля. Тайны дня. Сколько жизней унесла "футбольная война"?

Цитата дня: Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от всей души посмеялись.
Томас Карлейль


Сегодня одиннадцатый лунный день. Луна в знаке Стрельца

Сегодня не стоит заниматься незнакомой деятельностью и начинать крупные дела: это не принесет прибыли. Хорошо путешествовать, переезжать и заканчивать какие-либо дела. День также благоприятен для прогулок и упражнений на повышение гибкости и силы. Все начатые дела нужно доводить до конца.

Будьте сегодня осторожны и внимательны, не переутомляйтесь. Болезнь, которая начнется в этот день, будет опасна для женщин.

1789 год. В Париже была взята крепость-тюрьма Бастилия. Началась Великая Французская революция.

1867 год. Альфред Нобель впервые продемонстрировал динамит.

1895 год. Появился первый русский автомобиль. Его, как сейчас сказали бы, презентация, состоялась на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде. За рулем находились его «родители» - отставной лейтенант русского военно-морского флота Евгений Яковлев и хозяин каретных мастерских Петр Фрезе. Автомобиль был сделан по последнему слову техники того времени, весил 300 кг, скорость достигала 20 верст в час. Стоил автомобиль достаточно дорого.

1897 год. Воскресенье в России объявлено официальным выходным днем.

1933 год. В полярную экспедицию отправился пароход «Челюскин».

1941 год. В боях под Оршей советскими войсками впервые применена «катюша».

1969 год. Начало «футбольной войны» между Сальвадором и Гондурасом. Сальвадорцы были недовольны результатом отборочного матча чемпионата мира. Война продолжалась всего четыре дня, однако потери с обеих сторон составили 2000 человек. Был нанесен значительный ущерб экономике. Мирный договор был подписан спустя десять лет.

Сегодня родились: российский поэт Гавриил Державин (1743); американский мультипликатор, автор сериала о Томе и Джерри Уильям Ханна (1908); шведский кинорежиссер, обладатель трех «Оскаров» Ингмар Бергман (1918); грузинский писатель Нодар Думбадзе.

Именины: Аркадий, Василий, Иван, Константин, Кузьма, Лев, Павел, Петр, Ангелина