Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Российский флот отмечает юбилей Валентина Пикуля

Сегодня помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил о том, что 12-13 июля в честь 80-летия известного писателя-мариниста Валентина Пикуля на всех флотах Военно-морского флота (ВМФ) России пройдут торжественные мероприятия. Это коснется Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Целый комплекс мероприятий, посвященных юбилею писателя, пройдет на кораблях, в береговых частях, в военно-морских учебных заведениях России.

Однако основные мероприятия пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в столичной мэрии пройдет вечер «Литературно-историческая кают-компания, посвященная творчеству Пикуля», в котором примут участие представители Главного командования ВМФ. А завтра в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет торжественный вечер, также посвященный писателю. На нем со специальной исторической и морской музыкальной программой выступит Адмиралтейский оркестр. Кроме того, на Новороссийской военно-морской базе будут подняты флаги расцвечивания на морском тральщике «Валентин Пикуль» и проведен митинг в честь писателя.

Напоминаем, что Валентин Пикуль родился 13 июня 1928 года в селе Кагарлык в семье матроса. В 15 лет он стал юнгой на Северном флоте, уже в 16 лет командовал боевым постом, а затем стал штурманским электриком. После Великой Отечественной войны он посвятил себя литературе, а в 1961 году издал свой первый исторический роман «Баязет». Известны такие его романы, как «Париж на три часа», «На задворках великой империи», «Из тупика», «Реквием каравану PQ-17, «Пером и шпагой», «Слово и дело», «Три возраста Окини-сан», «Фаворит», «Честь имею».