Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

12 июля. Тайны дня. Что стало американской трагедией?

Цитата дня: Иметь в жизни одного друга - уже много, двоих - очень много, троих - вряд ли возможно.
Генри Брукс Адамс


Сегодня девятый лунный день. Луна в знаке Скорпиона.

Девятый лунный день считается опасным, сатанинским днем. Это период обманов, заблуждений, иллюзий. Снам доверять нельзя. В этот день мы получаем только плохие знаки. Однако к ним нужно отнестись как можно более внимательно: каждый обдумать и проанализировать. Самое сильное предупреждение, полученное в этот день – разлитое молоко. Традиционно плохая примета – разбитое зеркало – также может сказать о многом. Сегодня нужно как можно реже видеть свое отражение.

День хорош для работ на земельном участке – удобрения, посева, посадки. Сегодняшний день благоприятен для работы вообще: она принесет материальную выгоду и ценный опыт. В плане духовного развития будет очень эффективным простить человека, который когда-то вас обидел.

Наши предки праздновали сегодня Велесов день. В это время начинали косить и готовиться к озимому севу. Велес – это древнеславянское божество, покровитель домашних животных и материального благополучия. Он же считался хранителем всех тайн и секретов, покровителем тайного знания. В этот день почитали также священный камень Алатырь, под которым находился вход в Пекло. Только Велес мог отодвинуть этот камень, поэтому никто не мог попасть на тот свет, минуя Велеса.

У христиан же никто не мог попасть в рай, не пройдя мимо апостола Петра. День Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла также празднуется сегодня. Это один из больших праздников Русской православной церкви, который знаменует окончание поста. В народе про этот день говорили: «Петр и Павел день убавил, а жару прибавил».

1943 год. 65 лет тому назад в районе деревни Прохоровка произошел крупнейший в истории человечества встречный танковый бой. С обеих сторон участвовало около тысячи двухсот танков. Немецкие войска потерпели поражение, хотя потери со стороны советских воинов, которые были вызваны тактическими ошибками командования, были значительно больше. Курская битва продолжалась сорок девять дней. Это один из ключевых моментов Второй мировой войны.

1855 год. При обороне Севастополя погиб русский адмирал П. Нахимов.

1906 год. 22-летний американский служащий Честер Джиллет утопил в озере 19-летнюю работницу фабрики Грейс Браун. Этот случай лег в основу романа Т. Драйзера "Американская трагедия".

1931 год. Во Франции открыт памятник мушкетеру Д'Артаньяну.

1941 год. Немецкая авиация впервые бомбила Москву.

1997 год. Останки латиноамериканского революционера Эрнеста Че Гевары перевезены на Кубу из боливийской деревни Ла Игуэйра, где Че Гевара был расстрелян в 1967 году. С того времени его тело покоилось под взлетной полосой аэродрома.

Сегодня родились: римский император Юлий Цезарь (100 г. до н.э.); покоритель Крыма, русский князь Василий Долгоруков-Крымский (1722); великая русская актриса Мария Ермолова (1853); первый русский летчик Сергей Уточкин (1876); итальянский художник и скульптор Амадео Модильяни (1880); чилийский поэт Пабло Неруда (1904); иллюзионист Эмиль Кио (1938).

Именины: Павел, Петр.