Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Унитаз назван самым значимым изобретением Великобритании

Согласно результатам опроса, проведенного среди населения Великобритании, самым значимым изобретением британцев считается туалет со сливом, сообщает агентство Sky News.

В 1596 году некий сэр Джон Харингтон изобрел устройство со сливным баком специально для королевской… для королевы Елизаветы Первой. Данное устройство почему-то получило имя древнегреческого героя, участника осады Трои, «Аякс» (The Ajax). Создатель в мельчайших подробностях описал его в «Метаморфозах Аякса», включая количество и стоимость материалов, ушедших на изготовление супер-туалета. К сожалению, гениальное изобретение сэра Харрингтона не получило широкого распространения по весьма печальной, но достаточно банальной причине: в Англии не существовало водопровода. А чем смывать? Разве что ковшиком или ведром. Британия отвергла Аякс и надолго забыла о нем.

В настоящее время соотечественники изобретателя с гораздо большим почтением относятся к продукту его труда. 33% из 1414 человек отдали унитазу сэра Харрингтона свои голоса. После унитаза, на почетном втором месте, стоит телевидение с 31%. Третье место со скромными 20% занял телефон. Вот что значит правильно расставленные приоритеты!