Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

ФИФА лишит Южную Африку Чемпионата мира по футболу

Чемпионат мира по футболу 2010 года, который впервые в истории должен пройти на африканском континенте, в ЮАР, может быть перенесен в другую страну. Такое заявление сделал 10 июля президент ФИФА Зепп Блаттер.

Дело в том, что подготовка южноафриканской страны к турниру оставляет желать лучшего: до сих пор система безопасности футболистов и фанатов не проработана, а также заморожено строительство стадионов. Это не устраивает Международную федерацию футбола, ведь, по мнению ее президента, за оставшиеся до турнира два года южноафриканцы просто не успеют решить все проблемы.

Впервые о проблемах южноафриканского Чемпионата мира заговорили еще в 2006 году. Тогда Австралия указала на то, что ЮАР серьезно выбилась из графика подготовки к турниру и вызвалась ее заменить. Однако президент ФИФА пообещал, что хозяева Мундиаля успеют подготовиться.

В мае 2007-го года Блаттер уже самолично высказал опасения, что стадионы могут не построить к началу турнира, и даже назвал некоторые страны, которые, в случае необходимости, могли бы принять турнир. В частности, назывались Англия, Мексика, США, Япония и Испания.

Сегодня же Блаттер, похоже, испугался всерьез: до старта турнира осталось ровно два года, а подготовка к турниру по-прежнему оставляет желать лучшего. По словам президента, ФИФА сейчас имеет в запасе три страны, которые, в случае необходимости, смогли бы заменить ЮАР и подготовиться к турниру менее, чем за год.

Напомним, что однажды Чемпионат мира по футболу уже был перенесен в другую страну. Случилось это в 1986 году, когда Мундиаль должна была принимать Колумбия. Однако за два года до начала турнира страна отказалась от проведения мирового первенства из-за экономических проблем. Тогда турнир приняла Мексика.