Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

10 июля. Тайны дня. Почему были запрещены рыцарские турниры и как обнаженная женщина добилась снижения налогов?

Цитата дня: То, чем мы грешим в молодости, приходится искупать в старости.
Пьер Абеляр

Сегодня седьмой (до 14:52), далее восьмой лунный день. Луна в знаке Весов.
Луна в Весах несет хорошее настроение. Люди в эти дни стремятся к общению, встречам, совместным застольям. Однако контакты, налаженные в это время, недолговечны. Это дни красоты, гармонии и здоровья. Отличное время для посещения развлекательных мероприятий. Старайтесь больше гулять и проводить время вне дома. Для поднятия настроения астрологи рекомендуют цветы на столе, свечи, негромкую музыку, легкое
вино, сладости.

Остерегайтесь ситуаций, связанных с опасностью интриг, споров и ссор. В эти дни лучше отказаться от пива: оно дает повышенную нагрузку на мочевой пузырь и почки, а это в период пребывания Луны в Весах недопустимо.

Сегодня День воинской славы России. Отмечается День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении, которое состоялось в 1709 году. В результате Полтавской битвы армия короля Карла XII перестала существовать. Сам он с Мазепой бежал на территорию Османской империи. Решительная победа русских привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе.

1040 год. Супруга правителя английского города Ковентри Леофрика леди Годива проехала по улицам голой, чтобы убедить своего мужа снизить налоги для горожан. Во времена Средневековья для такого поступка требовалось не просто мужество, а огромное мужество. Граф Леофрик был настолько поражен этим, что выполнил просьбу своей жены. В этот день жители Ковентри устраивают фестиваль в честь леди Годивы. Костюмы и музыка XI века, шествие по маршруту легендарной леди, фейерверк.…Спустя тысячу лет люди помнят такой необычный поступок, совершенный ради общего блага. Надо сказать, что во время поездки леди Годивы по городу горожане, чтобы поддержать ее, ушли с улиц и закрыли окна ставнями. Один только Том, прозванный позже Подсматривающим, решился взглянуть на самоотверженную леди и тут же ослеп.

1559 год. В результате несчастного случая на рыцарском турнире был убит французский король Генрих II. Копье графа Монтгомери попало ему в глаз. После этого трагического случая турниры были запрещены. Считалось, что смерть короля была предсказана Нострадамусом. Одной из дочерей Генриха II была Маргарита, знаменитая Королева Марго.

1925 год. Создано Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС).

1941 год. Началась героическая оборона Ленинграда. Впереди были 900 дней блокады, жестокие бомбардировки, холод, голод и тысячи смертей.

1995 год. Папа римский Иоанн Павел II в специальном послании женщинам признал, что католическая церковь на протяжении многих лет дискриминировала их

Сегодня родились: французский церковный реформатор Жан Кальвин (1509); французский писатель Марсель Пруст (1871); советский писатель Лев Кассиль (1905); американский физик, создатель атомной бомбы Оуэн Чемберлен (1920); российские комики, ведущие программы «Городок» Илья Олейников (1947) и Юрий Стоянов (1957).

Именины: Александр, Владимир, Георгий, Иван.