Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Сегодня - русский День влюбленных

Сегодня в России впервые отмечается День любви и верности. Решение об этом было утверждено Госдумой, а символ праздника предложила Светлана Медведева. Им стала ромашка, такой русский и повсеместно растущий цветок.

Почему для русского Дня влюбленных выбран именно этот день? Дело в том, что сегодня православная церковь чтит память святых Петра и Февронии. Муромский князь Петр страдал от ран, полученных в бою. Простая девушка Феврония вылечила его, и князь женился на ней. Петр и Феврония долгие годы жили в любви и согласии, мудро правя своим народом. Незадолго до смерти они попрощались друг с другом и приняли монашеский постриг. Умерли они в один день.

А потом произошло чудо: похороненные в разных могилах Петр и Феврония на следующий день оказались в одной усыпальнице. Их любовь друг к другу, пронесенная через всю жизнь, стала красивой легендой.

Новый праздник приветствуют многие общественные деятели. По их мнению, это тот счастливый случай, когда в одном событии сходится и светское, и духовное.

Праздник будет проведен в русле русских традиций. Во всех храмах Русской православной церкви пройдут литургии, а проповеди священнослужителей будут посвящены важности семейных ценностей. Особенно торжественно его отпразднуют в Муроме, на родине Петра и Февронии.

Вполне возможно, что мы станем свидетелями зарождения новой традиции: дарить друг другу русские «валентинки». Они будут выполнены в виде ромашек, а называться будут «петрушки» и «февроньки».