Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

8 июля. Тайны дня. Загадка Парижа.

Цитата дня: Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.
Анри Бергсон


Сегодня шестой лунный день. Луна в знаке Весов.

В древности в шестой лунный день гадали по облакам. В этот день хорошо было увидеть облака. Полностью ясное небо, так же как и небо, сплошь затянутое тучами, считалось нехорошим знаком.

Сегодняшний день хорош для науки, учебы, работы со словом. Могут найтись пропавшие люди, вещи, животные. О своих снах нельзя никому рассказывать. Благоприятное время для любовного и дружеского общения, для начала курса лечения и борьбы с лишним весом. Не рекомендуется выяснять отношения и заниматься грязной работой.

Сегодня впервые празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности.

День основания Парижа, одного из самых харизматичных городов мира. Город, который стоит мессы, город, который всегда с тобой, как праздник. Существует даже вполне научная теория, объясняющая секрет невиданной притягательности французской столицы. Оказывается, сердце Парижа, его колыбель – остров Сите – находится в так называемой точке конвергенции, геометрическом центре, к которому сходятся потоки всех рек, окружающих столицу Франции. Таким образом, формируется геологическая воронка радиусом 200 километров, в центре которой располагается Париж. Если посмотреть на карту города, то хорошо заметно, что 20 парижских округов образуют сходящуюся к центру спираль. С незапамятных времен любой путник, попавший в зону действия "парижской аномалии", рано или поздно оказывался в Париже. За долгие века существования этого города "фактор неминуемости" перешел на подсознательный уровень.

1579 год. В Казани была явлена икона Богоматери, ставшая на Руси одной из самых почитаемых. 9-летняя Матрона Онучина, дочь стрельца, увидела во сне Богородицу, которая указала ей на сгоревший незадолго до того дом. На пепелище и была обнаружена икона, известная сегодня как чудотворная Казанская икона Божьей матери.

1709 год. Полтавская битва. Русская армия разгромила шведов.

1796 год. Был выдан первый паспорт гражданина США.

1883 год. Освящение Храма Христа Спасителя в Москве.

1958 год. Революционные войска Фиделя Кастро взяли Гавану.

Сегодня родились: Жан де Лафонтен (1621); русский физик, Нобелевский лауреат Петр Капица (1894); российский актер Андрей Мягков (1938); космонавт Светлана Савицкая (1948); русский музыкант и композитор Стас Намин (1951).

Именины: Василий, Давид, Денис, Константин, Петр, Прокофий, Федор.