Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Создана искусственная молекула ДНК

Японские химики создали искусственную молекулу ДНК. Это событие можно назвать прорывом во многих областях науки и технологии, включая генную инженерию, медицину, компьютерную индустрию.

Молекула ДНК в человеческом организме отвечает за хранение информации и ее передачу из поколения в поколение. Иными словами, можно сказать, что ДНК выполняет функцию компьютерной программы, которая запускает либо приостанавливает те или иные процессы в организме.

На объем хранимой информации размер молекулы никоим образом не влияет. Именно этот факт и привлекает к данным исследованиям огромное количество инженеров и биологов. До сих пор удавалось создать молекулу ДНК с одной или двумя искусственными составляющими из четырех.

Сегодня, благодаря работе ученых японского Университета города Тояма, все четыре элемента ДНК имеют искусственное происхождение. Это точная копия человеческой ДНК.

Руководитель проекта, профессор Масахико Инойе (Masahiko Inouye), говорит следующее: «Уникальная химия созданных структур и их высокая стабильность предлагает беспрецедентные возможности для развития биотехнологий, новых материалов и приложений».

Вероятно, уже не за горами такие времена, когда на острие иглы сумеют разместиться тысячи гигабайтов информации.