Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

4 июля. Тайны дня. Существовала ли Земля Санникова?

Цитата дня: Любовь - это неизвестно что, которое приходит неизвестно откуда и кончается неизвестно где.
Мадлен де Скюдери


Второй лунный день. Луна в знаке Льва.

Знак Льва способствует нашей оптимистичности, активности, стремлению к удовольствиям. Это лучшее время для развлечений и отдыха. Однако в эти дни существует большая вероятность того, что вы потратите деньги «на ветер», поэтому обдумывайте свои траты.

Хорошее время для перехода на новую работу, начала нового проекта. В эти дни хорошо покупать ювелирные изделия и драгоценности, а также подарки для близких людей. Если вы собирались сходить постричься, сегодня самое удачное время для этого. Не стоит заниматься работой, связанной с сотрудничеством, а также критиковать начальство.

1591 год. Русские войска отбили последний татарский набег на Москву.

1776 год. Принята Декларация независимости США. С тех пор этот день в Соединенных Штатах празднуют как День Независимости.

1829 год. К западу от Урала найден первый в России алмаз.

1862 год. Во время пикника Чарльз Доджсон начал рассказывать Алисе Лидделл историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Десятилетняя девочка стала настаивать, чтобы он записал всю историю. Так Доджсон под именем Льюиса Кэролла написал сказку "Алиса в Стране чудес". Ровно через три года, в 1865 году вышло в свет первое издание этой всемирно известной книги.

1900 год. Из Кронштадта на поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна «Заря» под началом известного исследователя Арктики барона. За сто лет до этого якутский промысловик Яков Санников утверждал, что неоднократно видел некую «гористую землю» к северу от арктических Новосибирских островов. Однако более чем столетние попытки обнаружить Землю Санникова не увенчались успехом. А в 1938 году летчики доказали, что ее не существует. Толль и три его спутника без пропали без вести, возвращаясь на «Зарю» из рейда к самому северному из Новосибирских островов. Впрочем, ряд исследователей предполагает, что Земля Санникова все же существовала, но в конце XIX или начале XX века была разрушена морем и исчезла.

1961 год. При ликвидации аварии атомного реактора на глубине 180 метров на советской подводной лодке "К-19" погибли 8 человек.

Сегодня родились: национальный герой Италии Джузеппе Гарибальди (1807); американский музыкант Луи Армстронга (1900); итальянская актриса Джина Лоллобриджида (1927); советский актер Фрунзик Мкртчян (1930).

Именины: Георгий, Максим, Никита, Терентий, Федор, Юлиан, Анастасия, Василиса