Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

2 июля. Тайны дня. Почему застрелился Хемингуэй?

Цитата дня: Быть красивой и любимой - значит быть всего только женщиной. Быть некрасивой и уметь возбуждать любовь - значит быть принцессой.
Барбе д'Орвиль.


Сегодня двадцать девятый лунный день. Луна в Раке

Один из самых опасных, так называемых сатанинских дней. Приходятся на дни Гекаты - темные дни, когда Луны не видно. Нельзя делать ничего нового (даже планировать), кроме самых необходимых бытовых и житейских дел. Лучше всего заниматься домом и хозяйством. Начало нового дела сулит лишь потери и разочарования, все пойдет вкривь и вкось. Перед сном полезно подержать ноги в холодной воде. Рекомендуется жечь лампады и свечи. Избегайте темных помещений. Пища должна состоять главным образом выпеченных изделий - пирогов, блинов и т.д. Их важно печь в доме.

2002 год. В воздушном пространстве Германии, над Боденским озером, произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 71 человека. Российский самолет Ту-154, приписанный к «Башкирским авиалиниям», на котором из Уфы в Испанию на отдых летели 52 ребенка, столкнулся с грузовым «Боингом-757» немецкой почтовой компании DHL. Эта трагедия произошла в результате преступной халатности оператора цюрихской авиадиспетчерской службы «Скайгайд», контролировавшего полет обоих самолетов. Как известно, диспетчер, которого даже не уволили с работы, был убит Виталием Калоевым, у которого в этом полете погибла вся семья.

1853 год. Началась Крымская война.

1860 год. Основан Владивосток. Статус города он получил через двадцать лет.

1942 год. После восьмимесячной осады, вошедшей в историю своим героизмом, немецкими войсками был взят Севастополь. В этот же день по дороге из осажденного Севастополя погиб русский писатель, автор «12 стульев» Евгений Петров.

1961 год. Скончался американский писатель Эрнест Хемингуэй, лауреат Нобелевской премии по литературе в 1954.Он застрелился в возрасте 62 лет, не оставив никакой записки. Однако известно, что в последние годы жизни у него развилась мания преследования. Кроме того, он страдал от того, что не мог больше писать: слова и мысли на бумаге растекались, превращаясь в кашу. А ведь Папа Хэм всегда славился тем, что его слова были твердыми, а мысли чеканными.

1977 год. Умер русский и американский писатель Владимир Владимирович Набоков, прославившийся своим романом «Лолита».

1990 год. Начался XXVIII (и последний) съезд КПСС.

2003 год. Роман Абрамович купил лондонский футбольный клуб "Челси".

Сегодня родились: австрийский композитор Кристоф Глюк (1714); мать А.С.Пушкина Надежда Пушкина (1775); немецкий писатель, Нобелевский лауреат Герман Гессе (1877); французский модельер Пьер Карден (1922),

Именины: Иван.