Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

30 июня. Тайны дня. Отчего погибли космонавты?

Цитата дня: Каждый из нас считает свою жизнь фильмом, который не удался по вине режиссера.
Славомир Врублевский


Сегодня двадцать седьмой лунный день. Луна в знаке Близнецов.

Сегодняшний день удачен для всего. Чтобы день прошел успешно, поддерживайте себя в легком и радостном состоянии духа. Глубинный смысл этого дня – таинственное преображение личности, обращение к духовным истокам, обретение тайной мудрости и знания.

Астрологи рекомендуют как можно реже смотреться в зеркало. Лучше, если вы вообще обойдетесь без него. Сегодня очень вероятно получение прибыли, а также писем и вестей от близких людей. Существует опасность опозданий, дорожно-транспортных происшествий.

1908 год. Падение Тунгусского метеорита.

1936 год. Напечатан первый тираж книги "Унесенные ветром". Это была единственная книга Маргарет Митчелл, но какая знаменитая! В 1937 году Митчелл получила за этот роман Пулитцеровскую премию. История южанки Скарлетт О'Хара, преломленная в зеркале войны между Севером и Югом, стала бесспорным бестселлером, одной из самых читаемых книг в мире. А экранизацию романа называют «лучшим фильмом всех времен и народов». Самая знаменитая фраза книги: «Об этом я подумаю завтра».

1956 год. По итогам ХХ съезда партии ЦК КПСС было принято постановление «О преодолении культа личности и его последствий». Это постановление стало судьбоносным для нашей страны. Были приняты меры по борьбе с культом личности Сталина и преодолению сложившейся тяжелой ситуации в стране. После принятия этого постановления были подвергнуты резкой критике решения Сталина. По всей стране снимали его портреты и сносили памятники.

1971 год. При приземлении погибли космонавты корабля «Союз-11» Добровольский, Пацаев, Волков. Трагедия произошла из-за разгерметизации спускаемого аппарата. При разделении отсеков незапланированно открылся вентиляционный клапан. По положению тел членов экипажа эксперты установили, что они пытались ликвидировать утечку кислорода, однако ошиблись рычагом, и им не хватило времени. С тех пор операции спуска-подъема проводятся только в скафандрах.

Сегодня родились: создатель космической станции «Салют» Владимир Челомей (1914); боксер Майк Тайсон (1966); русская актриса Анастасия Немоляева (1969); немецкий автогонщик Ральф Шумахер (1975).

Именины: Иосиф, Исаакий, Кирилл, Клемент, Клим, Никита, Осип, Савелий, Дина, Пелагея.