1917-1941

Евро-2008: Сборная Германии вышла в финал

Первым финалистом Евро-2008 стала сборная Германии. В полуфинальном матче, до последней минуты державшем зрителей в напряжении, немцы одолели сборную Турции со счетом 3-2.

Счет в матче открыли турки. Сделал это на 22-й минуте Угур Борал, который добил в ворота отскочивший от перекладины мяч после удара Казима Казима. Голкипер немцев был близок к тому, чтобы парировать удар, однако Боралу повезло чуть больше.

На 26-й минуте немцы отыгрались. Гол на свой счет записал Бастиан Швайнштайгер после прохода по левому флангу и великолепной передачи в штрафную в исполнении Лукаша Подольски.

В целом в первом тайме турки выглядели предпочтительней. Они нанесли 15 ударов по воротам, из них 9 попали в створ. У немцев было всего 3 удара, причем в створ ворот попал только один – голевой.

В середине второго тайма инициатива перешла к немцам, они все чаще стали угрожать воротам турецкой сборной и в итоге на 79-й минуте вышли вперед. Филипп Лам исполнил навес с левого фланга, который головой замкнул Мирослав Клозе – 2-1 в пользу сборной Германии. А на 86-й минуте уже Турция сравнивает счет. После передачи в штрафную, которую выполнил Сабри Сариоглу, на опережение сыграл Семих Сентюрк. 2-2. Снова дополнительное время?

Нет. Развязка наступила на 90-й минуте. Филлип Лам, получив мяч в штрафной соперника, пробил в ближний верхний угол. 3-2, и в оставшееся время счет не изменился.

Таким образом, первым финалистом становится сборная Германии. Ее соперник определится уже сегодня в матче между сборными России и Испании.