Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

25 июня. Тайны дня. Кто строил дома из песка?

Цитата дня: Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше.
Соня Хени


Сегодня двадцать второй лунный день. Луна в Рыбах.

Сегодняшний день хорошо посвятить учебе: учить других или учиться самому. Сегодня полезно приобретать полезные навыки и основы ремесла. Общение лучше ограничить. Рекомендуется много есть, побольше нагружать желудок. Сны, особенно цветные, могут сбываться. Если вы проведете этот день, валяясь на диване и плюя в потолок, энергия Луны будет направлена против вас, и ничего хорошего в дальнейшем это вам не сулит.

День дружбы и единения славян. Славяне –западные, восточные и южные – составляют большую часть населения Европы. В мире их насчитывается 270 миллионов. В этот день мы вспоминаем наши общие корни, многовековые культурные традиции и обычаи.

1852 год. Родился выдающийся испанский архитектор Антонио Гауди. Благодаря его причудливо-фантастическим зданиям, его знают во всем мире. Большинство этих зданий расположено в Барселоне. Кажется, что они вылеплены руками. Детство Антонио прошло у моря, может быть, поэтому большинство его зданий напоминают замки из песка. Он хотел строить так, как строит природа, и лучшими из интерьеров считал небо и море, а идеальными скульптурными формами — дерево и облака. Творение всей его жизни -Собор Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне. Это застывшая молитва о прощении, обращённая к Богу. Нет в мире такого человека, который не знал бы его причудливых форм. Сейчас туристы приезжают в Барселону специально для того, чтобы полюбоваться на похожий на выветренную скалу Дом Мила, не имеющий ни одного прямого угла, разукрашенный сталактит Дома Батло, сказочно затейливый городок Парка Гуэля.

1968 год. В Москве образована легендарная российская рок-группа «Машина времени». В ее состав вошли такие известные сейчас музыканты, как А.Макаревич, А.Кутиков, Зайцев, Ефремов, Маргулис, Подгородецкий.

1991 год. Словения и Хорватия провозгласили независимость от Югославии.

1997 год. Скончался Жак-Ив Кусто, французский исследователь океана и изобретатель.

2000 год. Командующий русскими войсками на Северном Кавказе генерал Г. Трошев объявил об окончании войны в Чечне.

Сегодня родились: русский поэт Арсений ТАРКОВСКИЙ (1907); народный поэт Белоруссии Янка КУПАЛА (Иван ЛУЦЕВИЧ)(1882); английский писатель Джордж ОРУЭЛЛ(1903); чемпион мира по шахматам Владимир КРАМНИК (1975).


Именины: Андрей, Арсений, Иван, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан, Анна, Мария.