Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Нанопластырь вместо инъекции?

Учеными из австралийского Университета Квинсленда разработан пластырь с нановыступами. Он может заменить инъекции для введения даже крупных молекул, таких как антигены в составе вакцин.

Диаметр новинки – около двух сантиметров. Для того, чтобы препарат проник сквозь кожу, его достаточно наклеить на несколько минут. Принцип действия пластыря состоит в том, что молекулы вакцины покрывают поверхность наночастиц, нанесённых на липкой стороне, и способных преодолевать защитный слой кожи.

В эксперименте на животных этот метод оказался эффективнее обычной инъекции. По словам руководителя разработки профессора Марка Кендалла, это может объясняться тем, что вакцина, введенная с помощью пластыря, проникает под поверхность кожи, где много иммунных клеток. Это вызывает более сильный иммунный ответ.

Вакцина в форме пластыря хороша тем, что ее может применить сам пациент. Она не нуждается в заморозке, если нужно – может быть отправлена обычным письмом. А ещё очень важно, что исключается опасность инфицирования.

Для промышленного производства нанопластыря необходимы исследования его действия на людей. Предполагается, что эта новинка будет эффективна для вакцинации против гриппа, а также для борьбы с эпидемиями.