Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

24 июня. Тайны дня. Как перепутать Канаду с Китаем?

Цитата дня: Если компьютерная программа тебе понятна, значит, она уже устарела.
"Правило Биттона"


Сегодня двадцать первый лунный день. Луна в знаке Рыб.

Когда Луна находится в знаке Рыб, эмоции начинают преобладать над рассудком. Именно в эти дни может появиться жалость к самому себе, стремление убежать от жизненных проблем, что чревато неумеренным употреблением алкоголя. Однако такой способ решения проблем сегодня нельзя будет назвать удачным. Это надолго выбьет вас из колеи. Сегодня вам поможет общение с приятными вам людьми пребывание на природе, особенно возле водоемов. Это повысит ваш тонус и прибавит жизненных сил.

Будьте осторожны при приеме лекарств, ограничьте количество жидкости. Сегодня существует опасность обмана, мошенничества, авантюр и ловушек. Нельзя также обращаться к гадалкам: предсказания будут ложными.

Сегодня православие отмечает большой церковный праздник – рождество Иоанна Крестителя, предтечи Иисуса Христа. С тридцати лет он проповедовал в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан, сурово обличая пороки общества и возвещая о скором приходе Мессии.

А в народе сегодняшний день известен как Иван Купала, легендарный праздник летнего солнцеворота. Как это часто бывает, язычество смешалось с христианством. Сегодня прыгают через костер, купаются в реке и собирают волшебные травы. По преданию, именно сегодняшней ночью цветет папоротник. Кому удастся это увидеть, получит клад.

1945 год. В Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем участвовали сводные полки всех фронтов. Впереди на специально оборудованном автомобиле везли Знамя Победы. Завершала парад колонна солдат, нёсших 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Под дробь барабанов они были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея Ленина. Первым был личный штандарт Гитлера. Парад Победы принимал не сам Верховный Главнокомандующий Сталин, а его заместитель, маршал Жуков. Во время Парада Победы сплошной стеной лил ливень, словно само небо оплакивало всех тех, кто не дожил до этого дня.

1497 год. Джон Кабот, итальянский мореплаватель на английской службе, открыл Канаду. Он высадился в одной из гаваней острова Ньюфаундленд и, недолго думая, объявил страну владением английского короля. В море обнаружились огромные косяки сельди и трески. Как потом выяснилось, это была Ньюфаундлендская банка, один из самых богатых в мире районов рыболовства. «Англичане теперь могут не ходить за рыбой в Исландию», - завил Кабот в Лондоне. В Англии долго считалось, что мореплаватель достиг «царства великого хана», как тогда называли Китай.

1963 год. В студии Би-Би-Си в Лондоне впервые продемонстрирован бытовой видеомагнитофон.

Сегодня родились: русский революционер Григорий КОТОВСКИЙ (1881); советская актриса Марина ЛАДЫНИНА (1908); американский журналист Кол БАЙОР (1888), основавший науку «паблик рилейшенз».

Именины: Мария.