Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

В России нарастает ощущение всеобщей бедности

Фонд «Общественное мнение» обнародовал сегодня данные очередного опроса, который проходил 14-15 июня 2008 года. В нем приняли участие 1500 респондентов из 100 населенных пунктов 46-ти областей, краев и республик России. А темой опроса стали бедность и бедные в России. При этом выяснилось, что 45 процентов опрошенных считают, что за последние два-три года бедных в стране стало больше.

Две трети участников опроса также считают, что бедных в России стало больше по сравнению с советскими временами. Подавляющее большинство участников опроса (а это 80 процентов) отрицательно оценили усилия правительства РФ по двукратному сокращению числа бедных к 2008 году. Напоминаем, что именно такую задачу поставил несколько лет назад тогдашний российский президент Владимир Путин. Большинство опрошенных считает, что это не удалось сделать.

При том, что 58 процентов опрошенных уверены, что более половины населения России относится к беднякам, себя считают бедными только 39 процентов россиян. Главная причина бедности в современной России, по мнению трети опрошенных, – это низкие зарплаты, пенсии и пособия. 18 процентов респондентов попеняли на лень и нежелание работать своих сограждан, еще столько же увидели причину в плохой работе правительства.