Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

20 июня. Тайны дня. Где поднимают алые паруса?

Цитата дня: Нужно говорить громко, чтобы тебя услышали. Нужно говорить тихо, чтобы тебя слушали.
Поль Клодель


Сегодня семнадцатый лунный день. Луна в Козероге

Самый запоминающийся и радостный день лунного месяца. Время, благоприятное для дружеских встреч, общения и развлечений. Любое творческое дело спорится, супружеские отношения замечательные, сексуальная энергия бьет ключом. Интуиция работает лучше, чем когда бы то ни было. Особенно удачен день для людей творческих: креативность на высоте. Однако серьезные дела в этот день не удаются. Забудьте о них на время. Погуляйте, развейтесь, отдохните – и завтра с новыми силами за работу!

Если у вас в этот день обострились старые болезни, значит, вы допускали какие-то негативные мысли. Сегодня хороший день для голодания. Меньше спите, меньше ешьте мяса, больше орехов и овощей.

Сегодня вечером в Санкт-Петербурге начнется общегородской праздник выпускников «Алые паруса». Всю ночь на Дворцовой площади будет продолжаться концерт, в котором примут участие самые яркие звезды российской эстрады. Самым эффектным моментом праздника станет получасовое свето-пиротехническое шоу над водами Невы, после чего должен появиться корабль под алыми парусами, как символ сбывающейся мечты.

Сегодня – Международный день беженцев. Беженцы – одна из наиболее болезненных проблем сегодняшней жизни. Сейчас в мире только официально зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Основная часть из них находится в Африке, в зоне афганского конфликта, на Балканах. К сожалению, войны и локальные конфликты на земле не прекращаются. А это значит, что проблема беженцев будет расти и делаться острее.

1675 год. Началась война индейских племен против белых поселенцев Северной Америки.

1972 год. ЦК КПСС принял постановление об окончании перехода ко всеобщему среднему образованию.

1992 год. Со столкновений в Бендерах начался вооруженный конфликт в Приднестровье.

1999 год. Авиация НАТО официально прекратила бомбардировки Югославии.

1967 год. Родилась Николь Кидман, одна из самых знаменитых и высокооплачиваемых голливудских актрис, лауреат премии «Оскар» 2003 года, трёхкратная обладательница премии «Золотой глобус» (1996, 2002, 2003). Наиболее известна своими ролями в фильмах «Практическая магия», «С широко закрытыми глазами», «Мулен Руж», «Часы» и другие. С 1990 по 2001 год была женой знаменитого голливудского актера Тома Круза.

Сегодня родились: российский поэт, композитор и журналист Юрий ВИЗБОР (1934); английский писатель Джордж ОРУЭЛЛ (1903); французский композитор, основоположник классической оперетты Жак ОФФЕНБАХ (1815); русский мультипликатор, автор сериала «Ну, погоди!» Вячеслав КОТЕНОЧКИН (1927); русский поэт Роберт Рождественский (1932); русский режиссер Алексей ГЕРМАН (1938); музыкант Карлос САНТАНА (1947)

Именины: Богдан, Борис, Василий, Иван, Лукьян, Степан, Тарас, Федор, Валерия, Зинаида, Калерия, Мария.