1917-1941

Евро-2008: Из "Группы смерти" выходят Голландия и Италия

Во вторник на Евро-2008 решалась судьба второй путевки в четвертьфинал от «группы смерти». Напомним, первым четвертьфиналистом стала сборная Голландии. В итоге, «смертельными» матчи последнего тура стали для Румынии и Франции.

Франция - Италия 0-2
Турнирная ситуация в группе С сложилась таким образом, что даже в случае победы ни одна из этих сборных не гарантировала себе выход в плей-офф. Все зависело еще и от результата параллельного матча между Голландией и Румынией. В случае победы румынской сборной, чемпионы и вице-чемпионы мира покидали турнир.

На 24-й минуте встречи французский защитник Эрик Абидаль нарушает правила в своей штрафной, за что арбитр встречи Любош Михел назначает пенальти в ворота его команды, а самого нарушителя удаляет с поля. К 11-метровой отметки подходит Андреа Пирло. Удар в «девятку» безупречен, 1-0, итальянцы повели.

На 62-й минуте итальянцы удвоили счет – после удара Де Росси мяч рикошетом от ноги Тьерри Анри влетел в ворота французов, 2-0 в пользу Италии, и стало окончательно ясно, что помешать итальянцам выйти в четвертьфинал смогут только румыны.

Голландия – Румыния
Тренер голландской сборной – легендарный Марко Ван Бастен – дал отдохнуть целому ряду футболистов, однако и резервным составом его команда быстро завладела игровым преимуществом.

Основные события в этом матче, решившие судьбу второй путевки в ¼ финала от этой группы, происходили во втором тайме. Счет на 56-й минуте открыл Хунтелаар. А окончательно разрушил румынские надежды на участие в плей-офф Робин Ван Перси, на 86-й минуте забивший второй гол своей сборной.

Таким образом, турнир покидают румыны и французы, набравшие в трех матчах 2 и 1 очко соответственно. Второе место в группе занимают итальянцы, они в четвертьфинале сразятся со сборной Испании. Соперник сборной Голландии определится сегодня в матче между сборными России и Швеции.