Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Корень женьшеня для похудения

Если вы зайдете в аптеку и спросите средство для повышения тонуса организма, большинство фармацевтов предложат вам приобрести корень женьшеня. Это растение очень давно используется в медицине. Несмотря на появление огромного количества синтетических препаратов, обладающих стимулирующим и адаптогенным действием, настойка женьшеня пользуется большим спросом по сегодняшний день.

Влияние корня женьшеня на организм человека

Корень женьшеня не оказывает прямого влияния на массу тела человека. Поэтому, чтобы понять, можно ли похудеть при помощи данного лекарственного средства, необходимо выяснить, как оно воздействует на организм в целом. Корень женьшеня оказывает следующие эффекты: стимулирует центральную нервную систему; снижает уровень глюкозы в крови; стимулирует деятельность сердечно-сосудистой системы; усиливает половое влечение; увеличивает физическую силу и выносливость; стимулирует пищеварение; укрепляет иммунитет; улучшает аппетит.

Корень женьшеня рекомендован в первую очередь людям, которые: были вынуждены изменить свой образ жизни, и в настоящее время проходят период адаптации к новым условиям существования; недавно перенесли тяжелое заболевание и желают как можно скорее восстановить работоспособность; страдают астеническим синдромом; перенесли инфекционное заболевание; желают укрепить иммунитет; хотят почувствовать себя бодрее, энергичнее.

Влияние корня женьшеня на массу тела

Корень женьшеня вряд ли способен оказать большую помощь в борьбе с избыточными жировыми отложениями. Возможно, в некотором смысле это лекарственное растение способствует похудению, если человек сочетает его прием с физическими упражнениями. Тогда результат от тренировок будет выше, так как сама тренировка будет проходить дольше за счет увеличения физической выносливости.

Некоторое влияние на массу тела оказывает способность корня женьшеня улучшать настроение, стимулировать деятельность центральной нервной системы, вызывать чувство бодрости. Очевидно, что веселый, энергичный, бодрый человек тратит больше калорий, чем унылый, вялый, апатичный. Но все это не более чем предположения. Корень женьшеня не рассматривался учеными, как средство для снижения веса, поэтому клинические исследования в этом направлении не проводились, и достоверных данных о его эффективности нет.

Не следует также забывать о способности женьшеня усиливать аппетит. Вполне вероятно, что такой побочный эффект приведет к тому, что человек не только не похудеет, но даже прибавит пару-тройку лишних килограммов. То есть, пытаясь снизить вес при помощи корня женьшеня, вы рискуете фигурой. На фармацевтическом рынке присутствует много неэффективных средств для похудения, но от них хотя бы не поправляются.

Корень женьшеня — инструкция

Корень женьшеня выпускается в разных лекарственных формах. Чаще всего растение принимают в виде спиртовой настойки. Реже — в таблетках, капсулах, порошках. Иногда корень женьшеня употребляют в пищу в натуральном виде. Самый удобный и экономически выгодный вариант — это настойка. Она легко дозируется и быстро действует. Спирт извлекает, но не разрушает действующие вещества из корня женьшеня.

Принимать настойку следует 2—3 раза в сутки. Согласно инструкции, лекарство нужно выпивать за 20—25 минут до еды. Но мы бы рекомендовали пить женьшень после еды, когда вы уже сыты, так как растение повышает аппетит. Этот совет касается исключительно тех людей, которые беспокоятся о своей фигуре.

Корень женьшеня может действовать постепенно, если вы принимаете его согласно инструкции. В таком случае максимальный терапевтический эффект вы получите через несколько недель. Вам будет трудно его оценить, ведь ваше состояние будет меняться плавно. Можно также добиться мгновенного стимулирующего действия, если принять тройную дозу настойки. Но учитывайте, что при этом существенно возрастает риск побочных эффектов.

Противопоказания

Обычно препараты, стимулирующие нервную систему, вызывают побочные эффекты. Корень женьшеня — не исключение, хотя следует отдать должное этому лекарственному средству, так как оно является одним из наиболее безопасных в своей фармакологической группе. Как правило, побочные эффекты после приема корня женьшеня возникают лишь в тех случаях, когда препарат принимается длительно, либо при передозировке.

Но, как любое другое лекарственное средство, корень женьшеня имеет некоторые противопоказания: гипертоническая болезнь; нервное возбуждение; сниженная свертываемость крови; острые инфекционные заболевания; гипертермия; детский возраст; беременность; кормление грудью; индивидуальная непереносимость корня женьшеня.

При употреблении корня женьшеня в дозе, которая несколько раз превышает рекомендованную терапевтическую, возможно развитие: диареи; гипертонии; бессонницы; тахикардии.

Все эти явления временны и полностью обратимы. В целом, женьшень — это безопасное лекарственное средство. История еще не знает людей, которые умерли или серьезно заболели после употребления настойки из корня этого растения.