Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Когда нужно крестить новорождённого?

Крещение – обряд, который проходят все люди. Православная религия христианства гласит о том, что каждый крещёный человек получает защиту от Бога и с момента крещения его с ним одной дорогой идёт ангел-хранитель и оберегает от всего дурного, а также помогает в трудные минуты жизни.

Вообще детей положено крестить до года, но так уж получается в жизни, что крестят детей тогда, когда позволяет ситуация.

Раньше, во времена старины глубокой, крещение проходило не позже, чем на десятый день после рождения младенца, сейчас же это принято делать на 40 день с момента рождения. Таким образом, мама присутствует на обряде. Над ней и малышом читают молитву, и происходит крещение.

Известны случаи, когда детей крестили по прошествии нескольких часов после рождения. Как правило, это делают тогда, когда ребёнок родился недоношенным или же с осложнениями. Обряд крещения проходит прямо в реанимации.

По словам священников, крещение проходит спокойнее, когда малыш маленький. Всю процедуру он спит на руках у крёстных своих. Если же ребёнку больше полутора лет, то он ведёт себя капризно и нервно. Тогда крещение занимает больше времени.

Было время, когда процедуру крещения подгоняли под церковные праздники. Сейчас же крестят тогда, когда считают нужным. Не рекомендуется только крестить на Пасху и Рождество, так как церковь переполнена.

Предварительно нужно преобрести необходимыя для обряда предметы — крестик, крестильный набор и так далее. Также следует учесть, что день крестин нужно определить заранее, чтоб он не совпадал с критическими днями крёстной мамы. Во время месячных женщинам нельзя входить в Храм Божий.

Несмотря на то, что крещение проводят обычно в церкви, всё же бывают исключения, когда крестины проводят на дому.

Выбор крёстных

Большинство родителей выбирают в крёстные людей из ближайшего окружения: друзей или родственников, с которыми редко видятся. В связи с этим малыш редко видит своих названных родителей.

Если обряд крещения является формальностью, то можно использовать такой выбор крёстных, но всё-таки, правильным будет выборь тех людей, которые часто присутствуют в жизни. Таким образом, ребёнок будет обеспечен вниманием крёстных. Да и с лучшим другом можно породниться таким способом, что ещё сильней укрепит дружбу.

Кого выбирать в крёстные нельзя

Крёстными ребёнку не могут быть прежде всего его родители. Также супруги не могут крестить одного ребёнка. К крещению не допускаются лица младше 15 лет (мальчики). Девочке же должно быть больше 13 лет. Крестить не могут люди с психическими нарушениями головного мозга. Люди иной веры так же не могут быть крёстными, но некоторые родители не обращают на этот факт внимания, что не очень хорошо.