Главная страница
Освоение НЗ
Заселение НЗ
1917-1941
Великая Отечественная
Ядерный полигон
Геология
Климат
Флора
Архив
Фотогалерея
Форум
Гостевая
Форум новоземельцев
Видео
 



 

Касторовое масло для красоты наших волос и ресниц

Касторовое масло получают в процессе прессования семян клещевины, и последующей его очистки. Это прозрачная, слегка желтоватая или бесцветная жидкость, довольно вязкая, с неприятным своеобразным вкусом. По химическому составу касторовое масло является соединением сложных кислот. В медицинской практике касторовое масло используют как слабительное средство. Мази и бальзамы, содержащие касторовое масло, применяют для заживления язв и ожогов, для смягчения огрубевшей кожи.

Касторовое масло для волос

В народной медицине за ним закрепилась слава непревзойденного средства, укрепляющего волосы, предотвращающего их выпадение, ускоряющего рост. Народные лекари советуют смазывать раз в неделю волосы этим маслом, зачастую именуемым просто «касторкой», чтобы иметь красивые и здоровые волосы.

Народная медицина предлагает множество рецептов специальных масок для волос с применением касторового масла.

Блеск и здоровье волосам придаст маска из кефира и касторки. Достаточно пяти капель масла на чашку слегка подогретого кефира. Этот состав наносят на сухие волосы, втирают в кожу головы легкими массажными движениями, оставляют на полчаса, покрыв голову полиэтиленовой пленкой и укутав полотенцем. По истечении этого времени голову моют любым шампунем, подходящим для ваших волос.

Смесь касторового масла, водки и лимонного сока в равных пропорциях — прекрасное средство для придания здорового вида волосам. Если полученную эмульсию наносить на волосы в виде маски не реже двух раз в неделю, оставляя на 1—2 часа, повторив все процедуры как в предыдущем рецепте, комплименты по поводу красоты ваших волос вам обеспечены!

В случае выпадения волос применяют смесь касторки с водкой или перцовой настойкой. На одну часть масла следует добавить две части водки. Полученным составом натирают корни волос 1—2 раза в неделю. Если регулярно выполнять эту процедуру, вы вскоре заметите, что выпадение волос прекратилось.

Касторовое масло для ресниц

Применяют касторовое масло и для ухода за ресницами. Достаточно несколько раз в неделю наносить масло с помощью щеточки на верхние и нижние ресницы, чтобы ваш взгляд стал неотразимым, а ресницы здоровыми, длинными и густыми.

Еще больший эффект можно получить смешав касторку с соком алоэ в одинаковых пропорциях. В этих же целях можно применять смесь касторового масла с репейным 1: 1.

Не забываем только через час-полтора после всех процедур смывать маски с ресниц, например, с помощью ватного тампона, смоченного теплой чистой водой или отваром ромашки.